• Amministratore
  •  
    Qui puoi scrivere tutte le notizie avvenute
     

Problema coppia di cardellini

Qui potete fare domande e scrivere la vostra esperienza su questo genere di volatili.

Inoltre troverete degli articoli, con relativa password, di grande spessore su come allevarli

Moderatori: Ondulato, Mario.dg83, Antonio P., GiuseppeMicali

Rispondi
Avatar utente
COMITATO REDAZIONALE
Site Admin
Messaggi: 942
Iscritto il: mer mar 17, 2021 11:27 am

Problema coppia di cardellini

Messaggio da COMITATO REDAZIONALE »

Dopo ampia discussione su questa DOMANDA NEL forum FEO vecchio riportiamo le risposte più importanti e utili


SALVE HO UN PROBLEMINO HO MESSO INSIEME MASCHIO E FEMMINA DI CARDELLINO MA VEDO CHE IL MASCHIO ATTACCA LA CARDELLINA FINO A FARGLI MALE ORA GLI HO MESSO IL DIVISORE.


Ciao un problema normalissimo.
Il maschio sta in estro rispetto la femmina, continua a tenerli separati.



SCUSATEMI VOLEVO SAPERE IL MOTIVO PERCHE' LA CARDELLINA MAJOR DI UN MIO AMICO, CON DISPIACERE HA VISTO CHE QUESTA SERA NON ERA NEL NIDO DOPO AVER DEPOSTO 3 UOVA E CHE GLIELE HA TOLTO PER SICUREZZA PERO METTENDOCI UN UOVO DI PLASTICA ATTENDO NOTIZIE. CIAO BUONA NOTTE



Se la femmina è separata dal maschio il tuo amico potrebbe provare a riunire la coppia, a volte si stressano vedendosi separate dal compagno, ma poi c'è il rischio che il maschio rompa le uova.
Secondo me dovrebbe lasciare tutto cosi per 2-3 giorni, tanto le uova appena deposte e non covate si mantengono fertili.
Se inizia a covare nei prossimi giorni, magari dopo la deposizione del 4° uovo va bene, altrimenti ha abbandonato il nido e il tuo amico dovrà utilizzare una balia.
Magari nella prossima covata proverà anche a non sostituire le uova lasciandola molto tranquilla.



OK GRAZIE DI TUTTO…… TUTTO E' ANDATO NEL VERSO GIUSTO LA CARDELLINA DEL MIO AMICO HA DEPOSTO IL 4 UOVO. STAMATTINA HA RIMESSO TUTTE E 4 UOVA MI HA DETTO CHE ADESSO STA NEL NIDO SEMPRE SEPARATA DAL MASCHIO PERCHÉ E TROPO FOCOSO. IL MIO AMICO VI RINGRAZIA PER LA DISPONIBILITA’……..


Immagine Immagine

Rispondi